Встреча [0x04] Руссо туристо! Облико морале! Ферштейн? от сообщества DC20e6 прошла и было знатно, скажу я вам :)

Самый большой резонанс вызвал доклад Кто съел мой обед. Биологические следы человека. про отпечатки пальцев (да и не только). А на афтепати мы снаяли отпечатки пальцев с бакала при помощи простого магнита, черного тонера для принтера и скотча (который клейкая лента). Также проверили на себе работу нингидрина :) Вообще на афтепати был еще зачитан доклад про ][мелеварение, на котором мы выснили что пенные напитки помогают в процессах написания кода (если не перебарщивать), так что имейте в виду ;)

Так же мы подробно изучили работу USB как протокола, так и железной его составляющей. Подготовили опенсурсный проект для тестирования и овнинга ваших девайсов DeviceKey. И зарелизили проект USB_C0nd0m, который поможет вам защитить ваши USB девайсы. Конечно же он тоже опенсурсен и вы можете сделать себе свой USBCondom сами https://gitlab.com/dc20e6/usb-c0nd0m

Проблемы процессов разработки пошагово рассмотрены в рамках доклада Проактивная защита: Топ-10 требований OWASP, а про IoT в частности мы поговорили на воркшопе Как не накосячить в разработке IoT-устройств.

P.S.

  • На странице встречи мы уже добавили ссылки на презентации
  • Видео докладов добавим чуть попозже (1-2 недели), так как придется немного пошаманить со звуком (шумы убрать)